A Moderninha ProFit é a melhor maquininha de cartão para quem está começando em 2026, segundo nossa avaliação, com nota de 89,81/100. O ranking considera um negócio que fatura R$ 5 mil por mês, avaliando principalmente o custo das taxas e do equipamento no primeiro ano. Nesse cenário, a modoPAG MINI apresenta o menor custo total. Confira as 10 melhores opções!
| PagBank Moderninha Pro 2 ![]() | Tarifas a partir de:
|
| PagBank Moderninha ProFit ![]() | Tarifas a partir de:
|
| PagBank Moderninha ProFit ![]() | Tarifas a partir de:
|
| modoPAG MINI ![]() | Tarifas a partir de:
|
| YELLY MINI ![]() | Tarifas a partir de:
|
| T3 – Oferta Max ![]() | Tarifas a partir de:
|
| PagBank Minizinha Chip 3 ![]() | Tarifas a partir de:
|
| Get Lite ![]() | Tarifas a partir de:
|
| T2 – Oferta Max ![]() | Tarifas a partir de:
|
| PagBank Minizinha NFC 2 ![]() | Tarifas a partir de:
|
Qual a melhor maquininha de cartão para quem está começando?
A Moderninha ProFit é a melhor maquininha de cartão para quem está começando, segundo nossa avaliação, com nota de 89,81 em 100 pontos. Ela combina impressão de comprovantes, conexão independente de celular e recebimento imediato das vendas.
Já a modoPAG MINI apresenta o menor custo total no primeiro ano para quem fatura R$ 5.000 por mês, com uma despesa estimada de R$ 141,22 mensais, incluindo taxas e aquisição do equipamento.
Para chegar ao resultado, comparamos 10 maquininhas considerando preço, taxas, funcionalidades e prazo de recebimento. A tabela abaixo apresenta as 10 maiores notas:
| Maquininha | Nota iDinheiro | Melhor para | Custo mensal |
|---|---|---|---|
| 1. Moderninha ProFit | 89,81 | Melhor no geral | R$ 167,49 |
| 2. modoPAG Mini | 88,00 | Menor custo total | R$ 141,22 |
| 3. Yelly Mini | 83,89 | Taxas competitivas | R$ 141,46 |
| 4. Ton T3 | 83,01 | Impressão de comprovantes | R$ 176,50 |
| 5. SumUp Solo | 80,59 | Equilíbrio entre preço e taxas | R$ 159,40 |
| 6. Minizinha Chip 3 | 78,80 | Baixo investimento inicial | R$ 164,49 |
| 7. Get Lite | 76,54 | Impressão e conectividade | R$ 185,30 |
| 8. Point Air 2 | 74,43 | Recebimento imediato | R$ 178,49 |
| 9. Ton T2 | 72,47 | Equipamento compacto | R$ 171,66 |
| 10. Minizinha NFC 2 | 69,75 | Menor preço de aquisição | R$ 161,75 |
A principal diferença entre as primeiras colocadas está no perfil de uso. A Moderninha ProFit atende melhor quem precisa de comprovantes impressos, como pequenas lojas e lanchonetes, enquanto a modoPAG Mini favorece quem quer economizar nas taxas e pode trabalhar com comprovantes digitais.
Na simulação, escolher a modoPAG MINI representa uma economia de R$ 315,24 no primeiro ano em comparação com a Moderninha ProFit. Portanto, vale avaliar se a impressão física realmente faz diferença no seu negócio.
Análise das 10 melhores maquininhas de cartão para quem está começando
A seguir, analisamos as vantagens, limitações e situações em que cada maquininha pode ser uma boa escolha.
1. Moderninha ProFit
| Avaliação | Moderninha ProFit |
|---|---|
| 📋 Nota iDinheiro | 89,81/100 |
| 🏅 Melhor para | Melhor equilíbrio entre funcionalidades, custo e recebimento. |
| ✅ Pontos positivos | Imprime comprovantes físicos, funciona com chip e Wi-Fi e recebimento na hora |
| ⚠️Pontos de atenção | Taxas maiores que as da modoPAG Mini e equipamento menos compacto que modelos sem impressora |
A Moderninha ProFit é a melhor escolha geral para iniciantes que precisam imprimir comprovantes, mas querem evitar equipamentos caros.
Ela funciona com chip e Wi-Fi, dispensando o uso de celular, e permite receber as vendas na hora nas condições avaliadas.
Seu preço de aquisição é de 12 parcelas de R$ 6,99, enquanto o custo total estimado para quem vende R$ 5.000 por mês chega a R$ 167,49, incluindo taxas.
Quando ela funciona bem: Imagine que você abriu uma pequena lanchonete e precisa atender rapidamente, entregar comprovantes impressos e utilizar a máquina durante todo o expediente. A Moderninha ProFit reúne essas funções em um único equipamento.
Outro benefício é que você pode utilizar a conexão móvel quando o Wi-Fi do estabelecimento apresentar problemas, desde que haja cobertura disponível.
No cenário analisado, o custo anual é de R$ 2.009,88. Ela custa R$ 315,24 a mais que a modoPAG Mini no primeiro ano, diferença que deve ser considerada por quem não precisa imprimir comprovantes.
2. modoPAG MINI
| Avaliação | modoPAG MINI |
|---|---|
| 📋 Nota iDinheiro | 88/100 |
| 🏅 Melhor para | Quem busca taxas competitivas e menor custo total |
| ✅ Pontos positivos | Menor custo total da simulação, taxas competitivas no parcelamento e chip próprio e Wi-Fi |
| ⚠️Pontos de atenção | Preço de aquisição elevado e comprovantes apenas digitais |
A modoPAG MINI apresenta o menor custo total da comparação, principalmente por suas taxas de 1,05% no débito, 3,05% no crédito à vista e 4,28% no crédito em 2 vezes, conforme a base avaliada.
Embora o equipamento custe 12 parcelas de R$ 16,42, as taxas menores compensam esse investimento para quem movimenta R$ 5.000 mensalmente.
Quando ela funciona bem: Considere uma manicure que atende por agendamento e cobra R$ 100 por serviço. Se uma cliente pagar no crédito à vista, a taxa de 3,05% representa R$ 3,05, contra R$ 3,32 na Moderninha ProFit.
A diferença de R$ 0,27 por venda parece pequena, mas ganha importância quando se repete ao longo de vários atendimentos.
No cenário analisado, o custo estimado é de R$ 1.694,64 no primeiro ano, incluindo aquisição e taxas.
Ela é interessante principalmente para prestadores de serviços e empreendedores que vendem com frequência, mas dispensam comprovantes impressos.
3. Yelly MINI
| Avaliação | Yelly MINI |
|---|---|
| 📋 Nota iDinheiro | 83,89/100 |
| 🏅 Melhor para | Quem quer reduzir taxas e não se importa em receber em 1 dia útil |
| ✅ Pontos positivos | Taxas competitivas, chip próprio e Wi-Fi e custo total próximo ao da líder em economia |
| ⚠️Pontos de atenção | Recebimento em 1 dia útil na condição avaliada e não possui impressora e |
A Yelly Mini é uma das mais econômicas para quem fatura R$ 5.000 por mês, ficando apenas R$ 0,24 mensais acima da modoPAG Mini na simulação.
Com as taxas consideradas, o equipamento oferece 1,05% no débito, 3,05% no crédito à vista e 4,28% no parcelamento em 2 vezes.
Seu principal diferencial em relação à modoPAG Mini é o prazo: o cenário avaliado considera recebimento em 1 dia útil.
Quando ela funciona bem: Para quem vende roupas por encomenda e consegue planejar a compra de mercadorias com antecedência, esperar um dia útil pelo dinheiro pode ser uma troca vantajosa pelas taxas menores.
Por outro lado, um vendedor de alimentos que precisa comprar ingredientes diariamente pode valorizar mais o recebimento imediato.
4. Ton T3
| Avaliação | Ton T3 |
|---|---|
| 📋 Nota iDinheiro | 83,01/100 |
| 🏅 Melhor para | Vendas presenciais com comprovante físico. |
| ✅ Pontos positivos | Emissão de comprovantes impressos, conexão por chip e Wi-Fi e adequada ao atendimento em balcão |
| ⚠️Pontos de atenção | Taxas de parcelamento mais elevadas, recebimento em 1 dia útil nas condições analisadas e custo mensal superior ao da Moderninha ProFit |
A Ton T3 é uma opção para pequenos estabelecimentos que precisam imprimir comprovantes e procuram um equipamento com chip próprio e Wi-Fi.
Para quem fatura R$ 5.000 mensais, ela custa 12 parcelas de R$ 9,00, com taxas de 1,39% no débito, 3,34% no crédito à vista e 7,29% no parcelamento em 2 vezes.
Quando ela funciona bem: Imagine uma loja de bairro em que os clientes costumam solicitar o comprovante em papel. A Ton T3 permite atender essa preferência sem depender do celular do comerciante.
Entretanto, sua taxa no crédito parcelado é superior à das três primeiras colocadas. Em uma venda de R$ 300 dividida em 2 vezes, por exemplo, a taxa de 7,29% representa R$ 21,87.
No cenário em que avaliamos, o custo estimado da Ton T3 é de R$ 176,50 por mês, ou R$ 2.118 no primeiro ano.
Ela pode ser uma alternativa para comércios que precisam imprimir recibos, mas a Moderninha ProFit apresenta melhor resultado financeiro e recebimento mais rápido nas condições avaliadas.
5. SumUp Solo
| Avaliação | SumUp Solo |
|---|---|
| 📋 Nota iDinheiro | 80,59/100 |
| 🏅 Melhor para | Quem busca equilíbrio entre preço, taxas e portabilidade |
| ✅ Pontos positivos | Menor taxa de débito entre os modelos avaliados, chip, Wi-Fi e tela sensível ao toque e preço de aquisição acessível |
| ⚠️Pontos de atenção | Crédito à vista mais caro que o das líderes e não possui impressora integrada |
A SumUp Solo é uma boa opção para quem deseja uma maquininha compacta, independente de celular e com investimento inicial baixo.
Ela oferece tela sensível ao toque, chip próprio e Wi-Fi. A fabricante também informa suporte a pagamentos por aproximação e Pix via QR Code.
Na comparação, o equipamento custa 12 parcelas de R$ 4,90, com taxas de 0,99% no débito, 3,49% no crédito à vista e 6,49% no parcelado em 2 vezes.
Quando ela funciona bem: Para um vendedor de feira que realiza muitas transações no débito, a taxa de 0,99% é um diferencial importante.
Em R$ 5.000 vendidos exclusivamente no débito, por exemplo, a taxa representaria R$ 49,50, contra R$ 67,50 na Moderninha ProFit.
No entanto, o custo mensal estimado é de R$ 159,40, considerando a distribuição de vendas utilizada no ranking.
A SumUp Solo também tem uma base carregadora e permite consultar relatórios de vendas na própria tela, características úteis para acompanhar a movimentação do negócio.
6. Minizinha Chip 3
| Avaliação | Minizinha Chip 3 |
|---|---|
| 📋 Nota iDinheiro | 78,80/100 |
| 🏅 Melhor para | Quem prioriza um aparelho barato e com conexão própria |
| ✅ Pontos positivos | Preço de aquisição acessível, chip próprio e Wi-Fi e recebimento na hora |
| ⚠️Pontos de atenção | Comprovantes apenas digitais e taxas maiores que as da modoPAG Mini |
A Minizinha Chip 3 é indicada para quem quer começar gastando pouco no equipamento, sem depender do celular para receber pagamentos. Ela custa 12 parcelas de R$ 3,99 e funciona com chip 3G e Wi-Fi.
As taxas para quem recebe R$ 5.000 por mês na maquininha são de 1,35% no débito, 3,32% no crédito à vista e 6,71% no parcelamento em 2 vezes.
Quando ela funciona bem: Imagine que você começou a vender bolos e doces em feiras e precisa aceitar cartão, mas ainda não sabe se terá vendas suficientes para justificar uma maquininha mais cara.
A Minizinha Chip 3 exige um investimento inicial reduzido e permite trabalhar com uma conexão própria, enquanto você testa a demanda pelos produtos.
Na nossa simulação de R$ 5.000 em vendas, o custo no primeiro ano considerando o valor do aparelho e as taxas cobradas é de R$ 164,49 mensais.
7. Get Lite
| Avaliação | Get Lite |
|---|---|
| 📋 Nota iDinheiro | 76,54/100 |
| 🏅 Melhor para | Quem precisa de comprovante físico e pode esperar pelo recebimento. |
| ✅ Pontos positivos | Imprime comprovantes, chip próprio e Wi-Fi e adequada a balcões de atendimento |
| ⚠️Pontos de atenção | Maior custo total da comparação, recebimento em 2 dias úteis e taxas de parcelamento elevadas |
A Get Lite oferece comprovantes impressos, chip e Wi-Fi, características úteis para pequenos estabelecimentos que atendem presencialmente.
No entanto, ela apresenta o maior custo total entre os dez modelos avaliados e prazo de recebimento de 2 dias úteis.
Com preço de 12 parcelas de R$ 7,90, suas taxas consideradas são de 1,39% no débito, 3,49% no crédito à vista e 7,98% no parcelamento em 2 vezes.
Quando ela funciona bem: Pense em um pequeno comércio que mantém dinheiro suficiente em caixa para repor mercadorias e não depende de receber imediatamente cada venda.
Nesse caso, o prazo de 2 dias úteis pode ser administrável. Entretanto, para um negócio que opera com pouco capital de giro, esperar pelo pagamento pode dificultar as compras seguintes.
Nas condições que avaliamos para estabelecer o ranking, o custo estimado chega a R$ 185,30 por mês, equivalente a R$ 2.223,60 no primeiro ano.
8. Point Air 2
| Avaliação | Point Air 2 |
|---|---|
| 📋 Nota iDinheiro | 74,43/100 |
| 🏅 Melhor para | Quem prioriza autonomia e disponibilidade rápida do dinheiro. |
| ✅ Pontos positivos | Recebimento na hora, chip próprio e Wi-Fi e preço de aquisição acessível |
| ⚠️Pontos de atenção | Taxas de débito e parcelamento elevadas, não imprime comprovantes e custo total acima de alternativas semelhantes |
A Point Air 2 pode atender quem valoriza recebimento imediato e conexão independente de celular, mas não precisa imprimir comprovantes.
O modelo apresenta preço de 12 parcelas de R$ 4,99 na cotação analisada, com chip próprio e Wi-Fi.
Suas taxas são de 1,50% no débito, 3,48% no crédito à vista e 7,39% no crédito em 2 vezes.
Quando ela funciona bem: Para um vendedor ambulante que compra e revende mercadorias diariamente, receber na hora facilita a reposição do estoque.
Ainda assim, é importante observar o custo das taxas. Em R$ 2.000 vendidos no débito, a Point Air 2 cobraria R$ 30, enquanto a SumUp Solo cobraria R$ 19,80, considerando as condições avaliadas.
O custo mensal estimado, por sua vez, é de R$ 178,49, incluindo as taxas e o preço do equipamento.
9. Ton T2
| Avaliação | Ton T2 |
|---|---|
| 📋 Nota iDinheiro | 72,47/100 |
| 🏅 Melhor para | Quem busca um aparelho com chip próprio e preço reduzido |
| ✅ Pontos positivos | Equipamento compacto, chip próprio e Wi-Fi e preço inicial acessível |
| ⚠️Pontos de atenção | Parcelamento com taxa relativamente elevada, recebimento em 1 dia útil e não imprime comprovantes |
A Ton T2 é uma alternativa para quem procura um equipamento simples, compacto e independente do celular.
Com preço de 12 parcelas de R$ 4,16 na condição avaliada, ela possui chip e Wi-Fi, com envio digital de comprovantes.
As taxas consideradas são de 1,39% no débito, 3,34% no crédito à vista e 7,29% no parcelamento em 2 vezes.
Quando ela funciona bem: Uma pessoa que vende produtos artesanais em eventos pode utilizar a Ton T2 sem precisar carregar uma máquina com impressora.
Entretanto, ao comparar o custo total, a Minizinha Chip 3 e a SumUp Solo apresentam resultados mais econômicos no cenário analisado. O custo mensal estimado da Ton T2 chega a R$ 171,66.
10. Minizinha NFC 2
| Avaliação | Minizinha NFC 2 |
|---|---|
| 📋 Nota iDinheiro | 69,75/100 |
| 🏅 Melhor para | Quem quer começar com investimento mínimo |
| ✅ Pontos positivos | Menor preço de aquisição, compacta e fácil de transportar e recebimento na hora |
| ⚠️Pontos de atenção | Depende de celular com internet, comprovantes apenas digitais e menor autonomia operacional |
A Minizinha NFC 2 apresenta o menor preço de aquisição do levantamento, com 12 parcelas de R$ 1,25 na condição considerada.
Ela funciona por Bluetooth e depende de um smartphone ou tablet com conexão à internet para processar os pagamentos.
Por isso, apesar de ser barata, recebeu menos pontos no critério de conectividade.
Quando ela funciona bem: Imagine que você faz doces para vender ocasionalmente entre amigos, colegas de trabalho e conhecidos.
Como as vendas ainda são esporádicas, pode fazer mais sentido investir pouco no equipamento e utilizar a conexão do próprio celular.
Entretanto, quem trabalha diariamente em feiras ou atendimentos externos pode preferir uma maquininha com chip próprio para ter mais autonomia.
O custo total estimado é de R$ 161,75 mensais, considerando R$ 5.000 em vendas.
Vale lembrar que o preço de aquisição tem maior importância para quem vende pouco. Com o aumento do faturamento, as taxas passam a representar a maior parte das despesas.
Qual é a melhor maquininha de cartão para cada perfil?
A Moderninha ProFit é a melhor no ranking geral, mas a modoPAG Mini e a SumUp Solo podem ser escolhas mais econômicas dependendo da sua rotina de vendas.
Para facilitar a comparação, reunimos as principais indicações por necessidade:
| Perfil | Maquininha indicada | Principal vantagem |
|---|---|---|
| Melhor no geral | Moderninha ProFit | Impressão e recebimento na hora |
| Menor custo total | modoPAG Mini | Taxas competitivas |
| Quem vende principalmente no débito | SumUp Solo | Taxa de débito de 0,99% |
| Investimento inicial reduzido | Minizinha NFC 2 | Menor preço de aquisição |
| Quem precisa de chip e quer gastar pouco na compra | Minizinha Chip 3 | Equipamento em 12× R$ 3,99 |
| Comércio com comprovante físico | Moderninha ProFit | Impressora integrada |
| Quem aceita receber em 1 dia útil | Yelly Mini | Baixo custo total |
Qual a melhor máquina de cartão para autônomo?
A SumUp Solo e a Minizinha Chip 3 são alternativas interessantes para profissionais autônomos, principalmente pela portabilidade, conexão independente e preço de aquisição acessível.
Já a modoPAG Mini pode ser mais econômica para quem atende muitos clientes e realiza vendas frequentes no crédito.
Antes de escolher, considere onde você trabalha, como recebe e se utiliza CPF ou CNPJ no cadastro.
Qual a melhor maquininha de cartão para CNPJ?
A Moderninha ProFit é uma das melhores opções de maquininhas para pequenos estabelecimentos com CNPJ, principalmente quando a impressão de comprovantes é importante para o atendimento.
Entretanto, a modoPAG Mini pode oferecer melhor custo para negócios que trabalham com comprovantes digitais e querem reduzir despesas.
Ter CNPJ também pode influenciar o acesso a determinados serviços, como o credenciamento para aceitar benefícios de alimentação e refeição.
Por isso, vale consultar as regras específicas de cada empresa.
Qual maquininha de cartão tem as menores taxas para iniciantes?
modoPAG Mini, Yelly Mini e SumUp Solo apresentam as menores taxas em diferentes modalidades, considerando os dez equipamentos e os planos utilizados na avaliação.
As taxas variam conforme a forma de pagamento. Por isso, a melhor opção depende de quanto você vende no débito, crédito à vista e parcelado.
| Modalidade | Menor taxa | Maquininha |
|---|---|---|
| Débito | 0,99% | SumUp Solo |
| Crédito à vista | 3,05% | modoPAG Mini e Yelly Mini |
| Crédito em 2 vezes | 4,28% | modoPAG Mini e Yelly Mini |
Qual é a maquininha de cartão mais barata para começar a vender?
A Minizinha NFC 2 tem o menor preço de aquisição (12x de R$ 1,25), enquanto a modoPAG Mini apresenta o menor custo total no primeiro ano, considerando R$ 5.000 em vendas mensais.
Essa diferença é importante porque uma maquininha barata na compra pode cobrar taxas maiores durante o uso.
Qual maquininha tem o menor custo total no primeiro ano?
Considerando um cenário de R$ 5.000 em vendas mensais, a modoPAG Mini apresenta o menor custo anual da comparação: R$ 1.694,64, considerando taxas e aquisição do equipamento.
Quanto custa usar uma maquininha de cartão por mês?
O custo mensal de uma maquininha depende principalmente do faturamento, das taxas cobradas e das formas de pagamento utilizadas pelos clientes.
Para quem vende R$ 5.000 por mês, a despesa estimada varia de R$ 141,22 na modoPAG Mini a R$ 185,30 na Get Lite, considerando os valores analisados.
Essa diferença de R$ 44,08 mensais equivale a R$ 528,96 em um ano, valor que poderia ser utilizado para comprar mercadorias ou ajudar a pagar outras despesas do negócio.
Como escolhemos as melhores maquininhas para quem está começando?
Para identificar as melhores maquininhas para iniciantes, avaliamos 10 modelos com base em quatro critérios, atribuindo uma nota de 0 a 100 pontos.
O custo total no primeiro ano recebeu o maior peso, pois consideramos que quem está começando precisa controlar tanto o investimento no equipamento quanto as despesas com taxas.
| Critério | Pontuação máxima |
|---|---|
| Custo total no primeiro ano | 65 pontos |
| Emissão de comprovantes | 12 pontos |
| Tipo de conexão | 10 pontos |
| Prazo de recebimento | 13 pontos |
| Total | 100 pontos |
Custo total no primeiro ano (até 65 pontos)
O custo total considera o preço da maquininha e as taxas cobradas sobre as vendas durante 12 meses.
Para comparar os modelos nas mesmas condições, simulamos um empreendedor que vende R$ 5.000 por mês, distribuídos da seguinte forma:
- 40% no débito: R$ 2.000;
- 40% no crédito à vista: R$ 2.000;
- 20% no crédito parcelado em 2 vezes: R$ 1.000.
Calculamos as taxas dessas transações, somamos a parcela mensal do equipamento e projetamos o resultado para um ano.
A maquininha com menor custo recebeu 65 pontos. As demais receberam notas proporcionais à diferença de custo em relação à opção mais econômica.
Assim, o ranking considera o impacto financeiro completo, em vez de favorecer apenas o equipamento com menor preço de aquisição.
Emissão de comprovantes (até 12 pontos)
Maquininhas que imprimem comprovantes recebem 12 pontos, enquanto modelos que oferecem apenas envio digital não pontuam nesse critério.
A impressão física pode ser útil em comércios com atendimento presencial, especialmente quando os clientes solicitam recibos em papel.
Entretanto, comprovantes por SMS ou e-mail também atendem às necessidades de muitos autônomos e prestadores de serviços.
Tipo de conexão (até 10 pontos)
Modelos com chip próprio e Wi-Fi recebem 10 pontos, pois permitem realizar vendas sem depender da conexão de um smartphone.
As maquininhas que funcionam exclusivamente por Bluetooth e precisam de um celular conectado não recebem pontos.
Essa diferença é relevante para quem vende na rua, atende em domicílio ou utiliza o próprio telefone para outras tarefas durante o expediente.
Prazo de recebimento (até 13 pontos)
Quanto mais rápido o dinheiro das vendas fica disponível, maior é a pontuação.
| Prazo de recebimento | Pontuação |
|---|---|
| Na hora | 13 pontos |
| Em 1 dia útil | 9 pontos |
| Em 2 dias úteis | 5 pontos |
| Acima de 2 dias úteis | 0 pontos |
O recebimento imediato favorece empreendedores que precisam repor estoque ou pagar fornecedores frequentemente.
Como interpretar a nota final?
A nota final representa a soma dos pontos obtidos nos quatro critérios. Quanto maior a pontuação, melhor o equilíbrio entre custos, funcionalidades e recebimento para o perfil analisado.
Entretanto, a primeira colocada não é necessariamente a mais adequada para todos os negócios. Quem vende ocasionalmente, por exemplo, pode preferir uma maquininha mais simples e barata.
Vale a pena comprar uma maquininha de cartão para quem está começando?
Sim, comprar uma maquininha pode valer a pena quando você deseja aceitar pagamentos no cartão e oferecer mais opções aos clientes. Entretanto, a decisão depende da frequência das vendas e do custo do equipamento.
Para quem realiza atendimentos presenciais regularmente, uma máquina com chip próprio oferece praticidade e permite receber sem depender do celular.
Já quem está testando um negócio e ainda vende ocasionalmente pode começar com um equipamento mais barato ou considerar alternativas de pagamento pelo smartphone.
De maneira geral, a maquininha vale mais a pena quando o custo para aceitar cartões é compensado pelas vendas que você consegue realizar.
Por isso, escolha uma solução proporcional ao tamanho atual do seu negócio, com possibilidade de migrar para outro equipamento conforme o faturamento crescer.
Perguntas frequentes (FAQ)
- Qual a melhor maquininha de cartão para quem está começando?
A Moderninha ProFit é a melhor na avaliação do iDinheiro, com nota de 89,81/100. Ela oferece comprovante impresso, chip próprio e recebimento na hora. Já a modoPAG Mini é mais econômica para quem fatura R$ 5.000 mensais, considerando as taxas e o preço utilizados na comparação.
- Qual maquininha tem a menor taxa para iniciantes?
Na avaliação, a SumUp Solo apresenta a menor taxa de débito, de 0,99%. Já modoPAG Mini e Yelly Mini têm as menores taxas de crédito à vista (3,05%) e parcelado em 2 vezes (4,28%), conforme as condições consideradas no levantamento.











Boa noite amigo a ton da Stone no plano gigaton melhor plano parcelado Pará receber em 1 dia útil
Muito boa a matéria. Eu achei a Ton muito interessante, preço da maquina, recebe em 1 dia e taxa bem bem menor que as concorrentes, só não entendi pq ela está em 9 no ranking? seria algum problema com o equipamento em si? to pensando em adquirir ela… até pq tem um cartão (pré pago) pra usar.
Olá, Cristiane! Agradecemos pelo seu comentário. Como a Ton possui taxas maiores no crédito parcelado e menos funcionalidades do que outras opções, ela pode ter menos vantagens em alguns casos. Mas, com relação ao equipamento, pode ser atender a maioria das necessidades sim. Por isso, reforçamos a importância de considerar a melhor para o seu caso.
Estou pensando em colocar uma máquina no meu consultório odontológico. Quero parcelar no máximo de 3 vezes. Qual a melhor opção no meu caso? Agradeço.
Depende de volume de vendas, de contratos, de necessidades etc.
Não dá para dizer qual a melhor, Bianca.
Gostaria de ser esclarecida como relação a forma de recebimento, exemplo no meu caso é serviço: Vendo uma festa completa dividida em 10X no cartão como eu vou receber esse dinheiro na minha conta? Parcelado também ou de uma vez e o prazo para o recebimento?
Parcelado, Sandra.
Em alguns casos é possível fazer antecipação de recebíveis pagando uma taxa.
No dia 15/03/17 ao abrir o aplicativo SumUp ele iniciou dizendo conta em análise, não me deixando realizar vendas. Logo em seguida recebi um email SumUp solicitando maiores informações de atividade do meu negócio. Então enviei tudo detalhado no email SumUp e vários anexos junto. E no dia 17/03/17 já recebi um email informando o encerramento da minha conta SumUp, sendo essa a decisão final e irreversível. E assim sendo já comecei a receber os emails de estornos de 28 cartões de crédito sem explicação, isso tudo de produtos já entregues por mim, o que está causando um enorme prejuízo, terei de correr atrás dos donos dos cartões para tentar resolver da melhor forma uma vez que foi estornado os valores sem justificação. E no email SumUp de resposta ainda vem dizendo que se eu achar que tive meu direito violado, que eu busque os órgãos competentes para proteção. Sendo que não queria ficar sem aceitar cartão, pois cada dia que passa, vendo mais no cartão que no dinheiro, pela facilidade do cliente não precisar andar com dinheiro. Então pedi por diversas vezes para SumUp analisarem o meu caso com mais profundidade, pois não fiz nada de errado e se fiz, me coloquei a disposição para mudar. Mas SumUp não me deu essa opção. Somente afirmam que essa foi a decisão final.
Resumindo, você como cliente não tem o direito de saber o porque eles resolveram te excluir de ser clientes deles, conforme email recebido deles: “Infelizmente, conforme o e-mail anterior, não podemos divulgar as nossas análises ou conclusões por se tratarem de análises internas.
Por fim, entendemos a forma que se sente e tenha certeza que não gostaríamos de encerrar a parceria, contudo, está é a decisão final.
” Então não tem motivo aparente relacionado ao descredenciamento, siomplesmente por se tratar de analise interna.
Estou decepcionado!
Lamentável seu caso, Adriano.
Recomendo mesmo procurar um órgão de defesa ou um juizado para ter seu problema sanado. Não deixe por isso mesmo.
Vixi… to riscando essa da minha lista…
Eu já usei a SumUp! É a pior de todas. Além do acesso difícil a eles, nunca respeitam às necessidades do cliente. Já tive até recebimentos bloqueado por eles. Não usarei nunca mais, nem me pagando.
Que horror, credo! Nem gosto de imaginar uma situação dessa, da forma como você explicou que aconteceu, pareceu uma enorme falta de respeito com o cliente, você deveria buscar seus direitos. Eu faria isso.