Responsabilidade Editorial

Por que confiar no iDinheiro

O iDinheiro tem o propósito de democratizar e simplificar os serviços financeiros. Nossa missão é te ajudar a fazer as melhores escolhas, a partir das mais completas informações e recomendações sobre cada serviço.

Como funciona o parcelamento da fatura do cartão de crédito? Tire suas principais dúvidas!

Está em dúvida no que fazer para colocar suas contas com cartão de crédito em dia? Saiba quais são as opções de pagamento da fatura e como funciona o parcelamento da mesma.

WhatsApp Image 2022-05-06 at 11.57.41
Heloisa Moraes Analista de Marketing Jr.

Se usado corretamente, o cartão de crédito poderá ser seu aliado em situações de apuros. Apesar da taxa de juros sobre o atraso praticada pelos cartões não ser das melhores, existem alternativas que podem deixá-los abaixo da média. Por exemplo: você sabe como funciona o parcelamento da fatura do cartão de crédito?

Se a única saída é recorrer a uma das opções de pagamento do cartão, o recomendado sempre é buscar uma taxa de juros menor. Entretanto, existem algumas opções, como o parcelamento da fatura, pagamento parcial, avulso e etc.

Continua após a publicidade

Neste post, você vai entender como funciona o parcelamento, quais são as taxas aplicadas e cuidados necessários para não se enrolar em dívidas.

É possível parcelar a fatura do cartão de crédito?

Sim, é possível fazer isso! Todavia, a prática não é tão recomendada, já que traz uma série de desvantagens que iremos explicar ao longo do conteúdo.

Continua após a publicidade

O parcelamento desse tipo de pagamento depende, prioritariamente, do banco em questão. Cada instituição oferece uma forma de dividir essa conta, sendo extremamente importante entrar em contato com a empresa e saber quais são as condições que ela oferece.

icon

Dicas

Para aqueles que precisam fazer esse tipo de procedimento com urgência, independente da justificativa, busque pelo aplicativo do banco ou, até mesmo, pelo site oficial.

Como realizar o parcelamento da fatura do cartão de crédito?

Se você é uma pessoa que está interessada em parcelar a fatura do cartão de crédito, separamos algumas dicas essenciais antes de realizar esse procedimento. É importante salientar que cada instituição financeira possui um método para fazer esse tipo de processo, porém algumas ações são padrão.

1. Conheça o juros de acordo com a instituição

Em primeiro lugar, você precisa entender que ao parcelar a fatura do cartão de crédito estará concordando em pagar juros nas parcelas. Nenhuma instituição financeira brasileira oferece essa opção sem o acréscimo de uma taxa, pois caso isso acontecesse, seria desvantajoso para o banco.

Observe a seguir algumas taxas praticadas por ordem crescente, de acordo com o Banco Central do Brasil.

Continua após a publicidade

InstituiçãoTaxa de juros ao mêsTaxa de juros ao ano
FACTA S.A. CFI2,73%38,09%
BANCO ORIGINAL3,15%45,03%
BANCO BARI S.A.3,51%51,29%
BCO XP S.A.3,84%57,23%
BANCO INTER4,12%62,36%
BCO TRIANGULO S.A.4,26%65,01%
BCO DAYCOVAL S.A4,86%76,80%
BCO DO ESTADO DO RS S.A.4,98%79,19%
BANCO SICOOB S.A.5,15%82,72%
Fonte: Bacen
icon

Atenção

Busque saber se o seu banco cobra valores altos para esse parcelamento e se realmente vale a pena adquirir o serviço para fugir de problemas financeiros.

2. Faça o pagamento mínimo

Além disso, para realizar o parcelamento do seu cartão, é necessário ceder um pagamento mínimo para o banco. Mesmo que a quantia seja ínfima, mudando de instituição para instituição, essa atitude é obrigatória para que o procedimento seja aceito. Novamente vamos destacar que todos os valores são estabelecidos pela instituição em questão.

Entenda mais sobre como funciona essa etapa: Pagamento Mínimo: Taxas e Juros do Atraso do Cartão

3. Escolha o número de parcelas

Por último, muitas instituições controlam o número de parcelas que o consumidor pode fazer na hora de dividir o pagamento da fatura do cartão de crédito. Isso ocorre pelo simples fato: quanto mais tempo pagando, mais o banco ganha em cima disso, por conta dos juros. Por isso, esse tipo de serviço pode ser prejudicial para o cliente, mas é muito vantajoso para a instituição bancária.

Imagine que você queira parcelar uma fatura e que a cada mês haja o acréscimo de 10 reais. Para que eles ganhem em cima disso, colocam regras como número fixo de parcelas, estímulo para um maior prazo de pagamento, entre outros.

Continua após a publicidade

icon

Atenção

Busque optar pelo menor número de parcelas, sendo assim, pagará por uma quantidade menor de juros e não se comprometerá com dívidas a longo prazo.

Conheça os tipos de pagamento da fatura do cartão de crédito

Agora que já explicamos como funciona o parcelamento da fatura do cartão de crédito, queremos mostrar outras formas de quitar essa conta.

Pagamento Parcial: crédito rotativo

Se você só precisa de um fôlego extra, o pagamento parcial pode te ajudar a manter as contas em dia. Com ele você tem a flexibilidade de escolher quanto pagar, entre o mínimo e o total da sua fatura, e o restante é automaticamente financiado para o mês seguinte, acrescido de juros e IOF.

Para contratar, com a fatura em mãos, você simplesmente paga o valor desejado. Na fatura já constará qual é o valor mínimo que é aceito.

icon

Dicas

Utilize esta forma de pagamento somente quando souber que em breve poderá quitar o valor da fatura, pois as taxas de juros são muito altas nesta modalidade, alguns cartões ultrapassam os 20% ao mês!

Pagamento Avulso

Os pagamentos avulsos servem para você diminuir o valor devedor de sua fatura. Ele pode ser realizado a qualquer momento e não tem um valor definido. Por exemplo: suponhamos que no início do mês você só tenha pago o valor mínimo da sua fatura, e agora, na metade do mês você tem condições de pagar o restante, você pode quitar o restante através do pagamento avulso. Assim, você conseguirá diminuir os juros que pagaria na próxima fatura.

Continua após a publicidade

icon

Dicas

Usando o pagamento avulso para reduzir algum saldo que foi financiado, economizará nos juros.

Parcelamento da Fatura

Ao parcelar sua fatura, você divide o saldo em parcelas fixas, acrescido de juros e IOF e ganha um pouco mais de tempo para se reorganizar. O seu cartão ainda fica disponível normalmente, conforme limite disponível. O parcelamento precisa ser liberado, por isso, verifique se a sua fatura oferece algum tipo de informação sobre parcelamentos disponíveis. Se não houver, ligue para a central e solicite o parcelamento da fatura.

icon

Dicas

Os juros nesta modalidade costumam ser mais interessantes do que o crédito rotativo, portanto, se perceber que terá problemas com sua fatura, não deixe de solicitar o parcelamento junto a operadora de cartões.

Veja algumas das taxas mais baixas praticadas no crédito rotativo.

InstituiçãoTaxa de juros ao mêsTaxa de juros ao ano
CCB BRASIL S.A. – CFI0,72%8,99%
BCO ANDBANK S.A.1,47%19,18%
BCO XP S.A.3,95%59,17%
BCO DAYCOVAL S.A4,47%69,01%
BANCO INTER5,57%91,66%
BANCO BARI S.A.6,37%109,84%
BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.6,46%111,94%
BANCO SICOOB S.A.8,65%170,67%
BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.9,16%186,14%
Fonte: Bacen
icon

Atenção

O parcelamento da fatura só divide o valor referente ao mês vigente. Ou seja, você receberá uma fatura com o valor cheio no próximo mês e ainda será acrescido da primeira mensalidade do parcelamento. Os gastos continuarão se acumulando e, pode ser preciso ajustar um pouco seu padrão de consumo com o cartão até que a fatura caiba no orçamento.

Total Parcelado

Se as coisas saíram do controle e você quer reorganizar tudo, o Total Parcelado é a sua opção certa. Isso porque você pode parcelar o saldo total do seu cartão, que é composto pelo valor da sua fatura atual mais as parcelas a vencer. Você escolhe o plano com a quantidade de parcelas mais adequada ao seu orçamento e poderá contar com uma taxa de juros mais acessível.

Em alguns casos, você não conseguirá mais utilizar seu cartão até que pague todo o valor parcelado. Para saber se isso acontecerá com você, fale com sua central de cartão ou com seu gerente.

Conclusão: verifique regularmente sua fatura e saiba qual o melhor método de pagamento!

Para saber se compensa fazer esses tipo de pagamento consulte sua própria fatura. Veja quais são as informações importantes que devem constar nela:

Continua após a publicidade

  • limite de crédito total e limites individuais para cada tipo de operação de crédito passível de comparação;
  • gastos realizados com o cartão, por evento, inclusive quando parcelados;
  • identificação das operações de crédito contratadas e os respectivos valores;
  • valores relativos aos encargos cobrados, informados de forma separada, de acordo com os tipos de operações realizadas com o cartão;
  • valor dos encargos a serem cobrados no mês seguinte, no caso de o cliente optar pelo pagamento do valor mínimo da fatura;
  • o Custo Efetivo Total (CET) para o próximo período das operações de crédito passíveis de contratação.

Enfim, é bom se informar e checar todas as possibilidades para tomar uma decisão mais acertada. Agora que você já sabe como funciona o parcelamento da fatura do seu cartão de crédito e prestou atenção nas nossas dicas, pode analisar mais tranquilamente qual a melhor forma de pagar a sua fatura.

No entanto, sempre tenha cautela ao utilizar essa linha de crédito, já que esse serviço pode ser uma ajuda muito grande para quem está precisando urgentemente, porém, caso não seja feito da maneira correta, provavelmente se transformará numa dor de cabeça.

Perguntas frequentes

  1. Parcelamento de fatura compromete o limite do cartão de crédito?

    Sim! Isso porque você escolheu por quitar sua dívida por partes, ou seja, conforme for feito o pagamento das parcelas, o limite também será liberado proporcionalmente.

  2. Parcelei a fatura do cartão de crédito, posso parcelar novamente?

    Sim! Não existe um fator limitador para parcelar as faturas do cartão de crédito, entretanto, cada vez que você optar por esta opção, irá comprometer parte do seu limite. Além disso, as taxas de juros nem sempre serão as mesmas, pois irão variar de acordo com a data da proposta.

  3. O valor da fatura muda com o parcelamento?

    Sim. Os bancos cobram juros em cima de cada parcela, alterando a quantia final a ser paga, além de colocarem limites de número de parcelamento. A conta final pode ter uma diferença quase ínfima, porém isso varia de banco para banco.

Conseguiu entender como funciona o parcelamento da fatura do cartão de crédito? Não esqueça de assinar a newsletter do iDinheiro e receber as melhores dicas de como lidar melhor com seu dinheiro!

Continua após a Publicidade

10 comentários

  1. Nalva

    Não tenho limite disponível posso parcelar a fatura

  2. Parcelei a fatura do meu cartão em 4 vezes já é a segunda que pago e o limite não volta…..nao teria que voltar proporcionalmente ao que pago?

  3. Layla

    Parcelei meu cartão em 4 vezes meu limite é de 1500 esse limite volta ? Picpay

  4. Continua após a publicidade

  5. Marcos

    Fiz o parcelamento da minha fatura , mas ainda costa coisas compradas no mês anterior , a fatura atualiza ?

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Logo iDinheiro

Newsletter iDinheiro: receba novidades sobre o que importa para o seu dinheiro.

Suas informações não serão compartilhadas com terceiros e também não enviaremos promoções ou ofertas.