Veja os bairros mais baratos para comprar e alugar imóveis em São Paulo

A região leste é a mais barata para comprar e alugar imóveis em São Paulo. Confira os bairros com maior e menor custo por m².

LilianCH
Lilian Calmon

Um levantamento do Imovelweb mostrou os bairros mais baratos e mais caros para comprar e alugar imóveis em São Paulo. Para ter uma ideia, o metro quadrado na capital paulista custa, em média, R$ 9.302. Em 2021, esse valor já aumentou 1,6% e, nos últimos 12 meses, a alta foi de 4,1%.

A região mais barata para se viver é a Zona Leste, onde o aluguel mensal custa, em média R$ 1.636, é o preço do metro quadrado é de R$ 5 mil.

Já para morar em um imóvel padrão (com 65m², dois quartos e vaga na garagem), o custo é de aproximadamente R$ 587,6 mil. O aluguel de um imóvel do tipo fica em torno de R$ 3.494 por mês. Isso representa uma alta de 3,4% nos últimos 12 meses e de 1,1% em 2021. 

Continua após a publicidade

Regiões mais baratas de São Paulo

RegiãoPreço do m² (R$)Preço do aluguel mensal (R$)
Centro9.4223.270
Centro-Sul10.4913.650
Leste5.0771.636
Nordeste6.8011.790
Noroeste5.7081.726
Oeste11.1464.078
Sudeste7.2662.116
Sul6.2672.306
Fonte: Imovelweb

Com informações do Valor Investe.

Comprar e alugar imóveis em São Paulo: conheça os bairros mais baratos

Os bairros mais baratos para se comprar, considerando o metro quadrado, são Cidade Tiradentes, Lajeado e José Bonifácio, todos localizados na Zona Leste. Entretanto, mesmo sendo os mais em conta, eles tiveram alta no preço do metro quadrado no último ano.

Os três também que têm os aluguéis mais baratos são Cidade Tiradentes, com preço médio de R$ 1.901, São Miguel Paulista, com R$ 1.328 e Lajeado, com R$ 1.338.

Mais baratos por metro quadrado

BairroR$ por metro quadrado
Cidade Tiradentes2.659
Lajeado3.816
José Bonifácio3.933
Fonte: Imovelweb

Mais baratos por aluguel

BairroR$ por aluguel
Cidade Tiradentes1.091
São Miguel Paulista1.328
Lajeado1.338
Fonte: Imovelweb

Confira os bairros mais caros

Os bairros com os metros quadrados mais caros para se comprar um imóvel em São Paulo são Moema, localizado na Zona Centro-Sul da cidade, Itaim Bibi, da Zona Oeste, e Pinheiros, também da Zona Oeste. No último ano, todos os eles tiveram alta no preço do metro quadrado: 3,97%, 7,14% e 7,33% respectivamente.

Em relação aos aluguéis, os mais caros estão no Itaim Bibi, com média de R$ 4.912 por mês, Pinheiros, R$ 4.312 por mês, e Jardim Paulista, 4.236 por mês.

Mais caros por metro quadrado

BairroR$ por metro quadrado
Pinheiros14.216
Itaim Bibi13.876
Moema13.301
Fonte: Imovelweb

Mais caros por aluguel

BairroR$ por aluguel
Itaim Bibi4.912
Pinheiros4.312
Jardim Paulista4.236
Fonte: Imovelweb

Para ler a matéria do Valor Investe na íntegra, clique aqui.

Quer continuar acompanhando as notícias sobre comprar e alugar imóveis em São Paulo? Então, não deixe de assinar a newsletter do iDinheiro e ativar as notificações push.

Continua após a Publicidade

Comunidade iDinheiro
Pergunte à comunidade ➔

One thought on “Veja os bairros mais baratos para comprar e alugar imóveis em São Paulo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Logo iDinheiro

Newsletter iDinheiro: receba novidades sobre o que importa para o seu dinheiro.

Suas informações não serão compartilhadas com terceiros e também não enviaremos promoções ou ofertas.