Códigos ISPB e COMPE dos Bancos

Confira a lista completa dos bancos e seus códigos ISPB e COMPE. O Identificador de Sistema de Pagamentos Brasileiro e o Sistema de Compensação de Cheques e Outros Papéis utilizados pelo Banco Central.

Flavio Mariano
Flávio Mariano

Artigo foi originalmente publicado pelo site Conta em Banco que, desde julho de 2020, faz parte do iDinheiro. Conteúdo e comentários foram integralmente mantidos.

Em outra oportunidade já falamos das diferenças entre COMPE e ISPB aqui no Conta em Banco. Cada banco tem um código único utilizado para identificação nas transações. No geral, o código mais usado na maioria das transações é o Compe, composto por 3 dígitos. Porém, em alguns casos é preciso utilizar um outro código, chamado de ISPB que também é utilizado para identificar instituições.

COMPE é referente ao Sistema de Compensação de Cheques e Outros Papéis, utilizado primariamente para a compensação de cheques. Estes números são utilizados para identificar os bancos em caso de TED e DOC também. Dentre os principais bancos, listamos os 5 maiores aqui:

Continua após a publicidade

Banco do Brasil – 001
Bradesco – 237
Caixa Econômica – 104
Itaú – 341
Santander – 033

ISPB, por sua vez significa Identificador de Sistema de Pagamentos Brasileiro e é utilizado para identificar os bancos pelo sistema de transferência de reserva do BC. Acontece que em alguns casos, as instituições utilizam-se apenas do ISPB. Abaixo, temos uma lista completa das principais instituições brasileiras e seu código COMPE e ISPB. Começamos com as principais abaixo. Para outras, veja a tabela.

Banco do Brasil – 00000000
CAIXA – 00360305
Bradesco – 60746948
Santander – 90400888
Itaú – 60701190

Banco Central do Brasil
O Banco Central define os códigos ISPB das instituições

Código ISPB dos Bancos

Os nomes dos bancos estão em ordem alfabética. Caso não esteja encontrando algum banco específico, recomendamos utilizar a unção Ctrl+F em seu navegador e digitar o nome do banco desejado. Para aplicativos de celular, procure no menu a função “Encontrar na Página” e digite parte do nome do banco. O banco central também fornece uma lista com estes dados.

Nome CompletoCódigoISPB
Banco A.J. RENNER65492874270
Banco ABC Brasil24628195667
Banco ABN AMRO753532415
Banco ALFA253323840
Banco ARBI21354403563
Banco AZTECA do Brasil199391857
Banco BARCLAYS74061146577
Banco BBM10715114366
Banco BMFBOVESPA96997185
Banco BMG31861186680
Banco BNP PARIBAS Brasil7521522368
Banco BOA VISTA INTERATLANTICO24833485541
Banco BONSUCESSO21871027866
Banco BRACCE6548795256
Banco BRADESCARD634184779
Banco BRADESCO23760746948
Banco BRADESCO BBI3660746948
Banco BRADESCO CARTÕES20459438325
Banco BRADESCO FINANCIAMENTOS3947207996
Banco BTG PACTUAL20830306294
Banco CACIQUE26333349358
Banco CAIXA GERAL – Brasil47333466988
Banco CAPITAL41215173776
Banco CARGILL403609817
Banco CEDULA26633132044
Banco CETELEM739558456
Banco CIFRA23362421979
Banco CITIBANK74533479023
Banco CLÁSSICO24131597552
Banco COOPERATIVO do Brasil – Bancoob7562038232
Banco COOPERATIVO SICREDI7481181521
Banco CREDIT AGRICOLE Brasil22275647891
Banco CREDIT SUISSE (Brasil)50532062580
Banco da AMAZONIA34902979
Banco da CHINA Brasil8310690848
Banco DAYCOVAL70762232889
Banco de LA NACION ARGENTINA30033042151
Banco de LA PROVINCIA de BUENOS AIRES49544189447
Banco de LA REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY49451938876
Banco de TOKYO MITSUBISHI UFJ Brasil45660498557
Banco DIBENS21461199881
Banco do BRASIL10
Banco do ESTADO de SERGIPE4713009717
Banco do ESTADO do PARA374913711
Banco do ESTADO do RIO GRANDE do SUL (BANRISUL)4192702067
Banco do NORDESTE do Brasil47237373
Banco FATOR26533644196
Banco FIBRA22458616418
Banco FICSA62661348538
Banco GERADOR12110664513
Banco GUANABARA61231880826
Banco INDUSTRIAL do Brasil60431895683
Banco INDUSTRIAL e COMERCIAL3207450604
Banco INDUSVAL65361024352
Banco INTERCAP63058497702
Banco INTERMEDIUM77416968
Banco INVESTCRED UNIBANCO24961182408
Banco ITAU BBA18417298092
Banco ITAÚ HOLDING FINANCEIRA65260872504
Banco J. SAFRA743017677
Banco J.P. MORGAN37633172537
Banco JOHN DEERE21791884981
Banco KDB do Brasil767656500
Banco KEB do Brasil7572318507
Banco LUSO BRASILEIRO60059118133
Banco MÁXIMA24333923798
Banco MERCANTIL do BRASIL38917184037
Banco MIZUHO do Brasil37061088183
Banco MODAL74630723886
Banco MORGAN STANLEY DEAN WITTER662801938
Banco ORIGINAL21292894922
Banco ORIGINAL do Agronegócio799516419
Banco PANAMERICANO62359285411
Banco PAULISTA61161820817
Banco PECUNIA61360850229
Banco PETRA9411758741
Banco PINE64362144175
Banco POTTENCIAL735253448
Banco RABOBANK INTERNATIONAL Brasil7471023570
Banco RANDON8811476673
Banco RENDIMENTO63368900810
Banco RIBEIRAO PRETO741517645
Banco RODOBENS12033603457
Banco SAFRA42258160789
Banco SANTANDER (Brasil)3390400888
Banco SEMEAR743795423
Banco SOCIETE GENERALE Brasil36661533584
Banco SOFISA63760889128
Banco SUMITOMO MITSUI Brasileiro46460518222
Banco TOPAZIO827679404
Banco TRIÂNGULO63417351180
Banco VOTORANTIM65559588111
Banco VR61078626983
Banco WESTERN UNION do Brasil11913720915
Banco WOORI BANK do Brasil12415357060
BANESTES (Banco do ESTADO do ESPIRITO SANTO)2128127603
BANIF – Banco INTERNACIONAL do FUNCHAL (Brasil)71933884941
BANK OF AMERICA MERRILL LYNCH Banco Múltiplo75562073200
BCV – Banco de Crédito e Varejo25050585090
BES Investimento do Brasil – Banco de Investimento7834111187
BM TRICURY1857839805
BNY MELLON1742272526
BPN Brasil Banco Múltiplo6961033106
BRADESCO BERJ12233147315
BRASIL PLURAL Banco Múltiplo12545246410
BRB – Banco de Brasília70208
BRICKELL Crédito, Financiamento e Investimento9212865507
CAIXA ECONOMICA FEDERAL104360305
CC CREDICOAMO Crédito Rural Cooperativa1081723108
CC UNICRED Brasil Central1124243780
CC UNICRED do Brasil136315557
CC UNIPRIME NORTE do PARANA842398976
CECOOPES – Central das Cooperativas de Economia e Crédito Mútuo1145790149
CITIBANK N.A.47733042953
Cooperativa Central de Crédito do Estado de SP9073085573
Cooperativa Central de Crédito NOROESTE Brasileiro974632856
Cooperativa Central de Crédito Urbano – CECRED855463212
Cooperativa de Crédito Rural da Região da Mogiana8962109566
CREDIALIANCA Cooperativa de Crédito RURAL9878157146
DEUTSCHE BANK – Banco ALEMÃO48762331228
HIPERCARD Banco Múltiplo623012230
HSBC BANK Brasil – Banco Múltiplo3991701201
ICBC do Brasil Banco Múltiplo13217453575
ING BANK N.V.49249336860
ITAÚ UNIBANCO34160701190
NOVO Banco CONTINENTAL75374828799
PARANA Banco25414388334
SCOTIABANK Brasil Banco Múltiplo75129030467
UNICRED Central RS – Central de Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo do Estado do RS911634601
UNICRED Central Santa Catarina87543968
UNIPRIME Central – Central Interestadual de Cooperativa de Crédito993046391

Continua após a Publicidade

Comunidade iDinheiro
Pergunte à comunidade ➔

3 comentários

  1. LUCIENE PEREIRA

    COMO POSSO SABER O CÓDIGO ISPB DO CIASPREV ESTÁ NO SIGEPE CONSIGO VÊ PELO APLICATIVO ?

  2. Lucila carvalho

    Gostaria de identificar banco 0336 C6 S.A

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Logo iDinheiro

Newsletter iDinheiro: receba novidades sobre o que importa para o seu dinheiro.

    Suas informações não serão compartilhadas com terceiros e também não enviaremos promoções ou ofertas.