Fundos de investimentos diferentes ficam acima do Ibovespa em 2020

Karina Carneiro
Karina Carneiro
tabela de fundos de investimentos diferentes
Fundos de investimento diferentes relacionados a ouro, maconha e Bitcoin tiveram melhor rentabilidade que o Ibovespa em 2020. Saiba quanto renderam até 14 de dezembro

Mesmo com resultados acima do Ibovespa em 2020, a Bolsa de Valores brasileira teve um desempenho negativo quando comparada com alguns fundos de investimentos diferentes

Essa tendência tem a ver com a a migração da renda fixa para a renda variável no ano passado, impulsionada pela queda da taxa Selic, atualmente na mínima histórica de 2%.

Continua após a publicidade

Dentro deste contexto, alguns fundos de investimentos diferentes começaram a ganhar destaque no mercado brasileiro. Alguns exemplos são o ouro, a maconha produzida legalmente nos Estados Unidos e o Bitcoin, que atingiu a máxima histórica

Conheça alguns produtos que ganharam do Ibovespa em 2020 em relação à rentabilidade e que podem se tornar uma alternativa para investidores arrojados no início deste ano. 

Continua após a publicidade

Com informações do Valor Investe.

Os fundos de investimentos diferentes de destaque em 2020

Alguns fundos tiveram grande destaque em 2020. Além de se tornarem uma opção atrativa, eles foram vistos como uma maneira de diversificação de portfólio diante do cenário financeiro atual. 

Confira os de maior destaque. 

1. Criptomoedas

As criptomoedas se tornaram excelentes ativos em 2020, principalmente no final do ano. 

Com o Bitcoin atingindo máximas históricas entre o final de novembro e início de dezembro, a moeda digital teve uma valorização anual de mais de 400%. 

Enquanto o Ibovespa ficou praticamente zerado até o dia 14 de dezembro (com queda de 0,89% já revertida), o fundo Hashdex Crptoativos Voyager, indicado para investidores profissionais, teve uma alta de 217% em 2020. 

2. Ouro

O ouro foi outro fundo de investimento diferente que se valorizou durante o ano passado. Inclusive, ele foi o segundo ativo de renda variável mais rentável, perdendo apenas para o Bitcoin. 

Continua após a publicidade

Por conta da alta do dólar e da desvalorização de algumas moedas ao redor do mundo, inclusive o real, a segurança e estabilidade do ouro foram os grandes destaque de todo 2020. 

3. Maconha

Já a maconha teve uma grande valorização, impulsionada principalmente por conta da eleição de Joe Biden à presidência da república americana. 

Essa mudança sinaliza uma flexibilização das regras federais para o uso da maconha, ou canabidiol, para o uso medicinal, com potencial de destravar possíveis investimentos bancários. 

Diante desse cenário, o Vitreo Canabidiol FIA IE, fundo “de maconha” destinado a pessoas físicas, teve uma alta de 64% no ano em relação ao Ibovespa. 

Continua após a publicidade

E, mesmo que a legalização não ocorra no curto prazo, algumas empresas americanas já começam a registrar crescimentos robustos.

Tabela de fundos de investimento diferentes

Conheça a tabela feita pelo Valor Investe com os fundos de investimentos diferentes de maior destaque do mercado financeiro no ano anterior. 

FundoRetorno em 2020 (%)Patrimônio líquido (em US$)Total de cotistas
Hashdex Criptoativos Voyager FIM IE217,23110.386.091820
Hashdex Criptoativos Explorer FIC FIM67,8981.722.8002.067
Vitreo Canabidiol FIA IE64,5275.705.7293.200
XP Trend Ouro Dolár FIM46,26401.247.48926.397
BTG Ouro USD FIM46,25144.710.0227.406
Vitreo Ouro FIC FIM41,7229.035.79713.293
Órama Ouro FIM40,81316.613.47731.941
BLP Criptoativos FIM32,369.781.7021.106
Hashdex Criptoativos Discovery FIC FIM30,4271.541.48612.450
Caixa Ouro FIM LP19,68305.934.0357.944
XP Trend Ouro FIM18,43794.893.92556.209
BTG Ouro FIM17162.887.0648.571
XP Trend Cannabis FIM-18,8132.856.9484.332
Ibovespa-0,89

Fonte: Morningstar (até 14 de dezembro)

Gostou do conteúdo? Então, não deixe de assinar a newsletter do iDinheiro e ativar as notificações do Push.

Continua após a Publicidade

Comunidade iDinheiro
Pergunte à comunidade ➔

2 comentários

  1. Renan

    Excelente conteúdo sobre Fundos Imobiliários. Muito melhor do que investir em imóveis físicos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Logo iDinheiro

Newsletter iDinheiro: receba novidades sobre o que importa para o seu dinheiro.

    Suas informações não serão compartilhadas com terceiros e também não enviaremos promoções ou ofertas.