Etanol ou gasolina? Combustível de petróleo está mais vantajoso em todo o país, aponta ANP

O uso do etanol só é vantajoso quando o custo do combustível é 70% do valor da gasolina, o que não está ocorrendo em nenhuma das capitais.

Cristina Boscolo
Cristina Boscolo

Um levantamento realizado pela Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP) apontou que, atualmente, abastecer o carro com gasolina está mais vantajoso do que utilizar etanol em todas as capitais brasileiras.

O estudo foi realizado com dados coletados em postos de combustíveis entre os dias 6 e 12 de junho.

Continua após a publicidade

Em São Paulo, por exemplo, a gasolina custava em média R$ 5,418 no período, enquanto o etanol estava sendo vendido a R$ 4,213 – 77,76% do valor da gasolina. Já em Cuiabá, o valor do etanol (R$ 4,177) chegou a 72,69% do valor da gasolina (R$ 5,746). Outras cidades, como Belo Horizonte e Goiânia, também atingiram patamares parecidos – com 75,64% e 75,80%, respectivamente.

Por que o etanol está perdendo para a gasolina?

O rendimento energético da gasolina como combustível é maior do que o etanol. Por isso, para fazer um comparativo entre os dois, costuma-se utilizar a máxima de que só vale a pena apostar no etanol se ele custar até 70% do valor da gasolina.

Durante este estudo, nenhuma das capitais brasileiras, porém, registrou valores abaixo de 70% durante o levantamento feito pela ANP. Mesmo no Rio de Janeiro, onde a agência registrou a gasolina com maior preço médio (R$ 6,267), o percentual ficou em 85,45%.

Vale lembrar, entretanto, que esta é uma regra generalista e que pode variar, dependendo do modelo e estado do veículo. Para obter um percentual mais exato, o ideal é dividir o consumo médio com etanol pela média com gasolina.

Saiba quanto está custando encher o tanque em todo o Brasil

O Rio de Janeiro, como visto acima, foi a cidade que registrou a gasolina mais cara, seguida por Rio Branco (R$ 6,262), Goiânia (R$ 6,071), Porto Alegre (R$ 5,987) e Natal (R$ 5,983).

Já as cidades que registraram o menor valor na compra desse combustível foram, em ordem crescente, Macapá (R$ 4,921), Manaus (R$ 5,101), Curitiba (R$ 5,308), João Pessoa (R$ 5,346) e Boa Vista (R$ 5,354).

No caso do etanol, os valores mais altos foram registrados em Porto Alegre (R$ 5,722), seguida por Natal (R$ 5,570), Rio Branco (R$ 5,392), Belém (R$ 5,375) e Rio de Janeiro (R$ 5,355).

Comprar etanol está mais barato, entretanto, em Cuiabá (R$ 4,177), São Paulo (R$ 4,213), Manaus (R$ 4,272), Curitiba (R$ 4,281) e Belo Horizonte (R$ 4,372).

Veja mais valores na tabela abaixo:

CIDADESPREÇO MÉDIO DA GASOLINA (R$)PREÇO MÉDIO DO ETANOL (R$)RELAÇÃO ENTRE ETANOL E GASOLINA (%)
ARACAJU5,5814,91888,12
BELÉM5,7145,37594,07
BELO HORIZONTE5,784,37275,64
BOA VISTA5,3544,7789,09
BRASÍLIA5,694,81884,67
CAMPO GRANDE5,6794,43978,17
CUIABÁ5,7464,17772,69
CURITIBA5,3084,28180,65
FLORIANÓPOLIS5,5415,07591,59
FORTALEZA5,7385,1189,06
GOIÂNIA6,0714,60275,80
JOÃO PESSOA5,3464,70988,08
MACAPÁ4,921sem dados
MACEIÓ5,8245,03186,38
MANAUS5,1014,27283,75
NATAL5,9835,5793,10
PALMAS5,8285,12687,95
PORTO ALEGRE5,9875,72295,57
PORTO VELHO5,614,64282,75
RECIFE5,5494,93388,90
RIO BRANCO6,2625,39286,11
RIO DE JANEIRO6,2675,35585,45
SALVADOR5,8734,8883,09
SÃO LUÍS5,4984,93889,81
SÃO PAULO5,4184,21377,76
TERESINA5,9754,96283,05
VITÓRIA5,6435,07189,86

Quer saber tudo sobre economia doméstica? Então, assine a newsletter do iDinheiro e ative as notificações! Se inscreva, também, no nosso canal do Telegram para receber todas as novidades.

Continua após a Publicidade

Comunidade iDinheiro
Pergunte à comunidade ➔
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Logo iDinheiro

Newsletter iDinheiro: receba novidades sobre o que importa para o seu dinheiro.

Suas informações não serão compartilhadas com terceiros e também não enviaremos promoções ou ofertas.