Empréstimo e Financiamento

Como Conseguir um Empréstimo Pessoal? Quais as Taxas?

Flávio Mariano

Neste artigo, confira como é possível conseguir um empréstimo pessoal, de acordo com as exigências e requisitos. Ainda, saiba as taxas de juros das instituições e como acessá-las.

Artigo foi originalmente publicado pelo site Conta em Banco que, desde julho de 2020, faz parte do iDinheiro. Conteúdo e comentários foram integralmente mantidos.

Por mais que esta não seja a situação desejada pela maioria das pessoas, a obtenção de um empréstimo pode ser necessária. Este dinheiro pode servir para pagar uma dívida com juros mais altos, cobrir despesas de emergência, como hospitalares, dentre outras questões. Existem muitas modalidades de empréstimos, e, para a contratação deste produto, é preciso primeiro entender qual o melhor se encaixa em suas necessidades. A linha de crédito mais comum, principalmente para o pagamento destas despesas mencionadas anteriormente, é o empréstimo pessoal.

Este crédito pode ser gasto da forma necessária para o indivíduo, sem a necessidade de comprovação de valores. E, existem diversas variações do empréstimo pessoal, que podem ser escolhidas segundo as necessidades do contratante. Por exemplo, a Caixa oferece o Crédito Pessoal Mensal Pré-Fixado, Crédito Pessoal Mensal Pós-Fixado, Crédito Salário Caixa Mensal Pré-Fixado e Crédito Salário Caixa Mensal Pós-Fixado.

Continua após a publicidade:

Para conseguir um empréstimo pessoal, é preciso optar pela melhor instituição para você, que oferece as melhores condições. Assim, o contratante será submetido à análise cadastral, em que a empresa irá estudar a sua documentação. E, poderá aprovar o crédito pessoal. Sob o empréstimo, é cobrado o IOF, juros, que podem ser pré ou pós definidos, e tarifas, de acordo com cada instituição financeira. De acordo com o Banco Central do Brasil, a taxa média de juros era de 6,05% a.m., em relação a esta modalidade de crédito, em fevereiro de 2020. Abaixo, saiba mais sobre o empréstimo pessoal.

Como contratar um empréstimo pessoal?

Primeiro, para conseguir contratar o empréstimo pessoal, é preciso saber se você tem todos os documentos que são requisitados para a contratação. É necessário ter o documento de identidade, CPF, comprovante de residência e de renda. O comprovante de renda pode ser substituído pelo extrato bancário, comprovante de cartão de crédito ou comprovante de pagamento de crediário, todos emitidos nos últimos três meses.

Além disto, para contratar este crédito, deve-se saber se tem todos os requisitos para tal operação. Os empréstimos são cedidos, comumente, para pessoas que tenham entre 18 e 70 anos, com CPF ativo e que tenham um bom histórico de crédito. Visto estas questão, será mais fácil, então, conseguir contratar um empréstimo pessoal.

Após se certificar dos requisitos e documentos exigidos, analise as instituições que proporcionam este crédito e também quais lhe oferecem mais benefícios. Por exemplo, a Caixa disponibiliza o parcelamento em até 60 meses e quatro opções de crédito para escolher.

Assim, chegamos então no assunto das taxas. Sob o crédito pessoal, incide a cobrança de IOF (Imposto sobre Operações Financeiras), em sua contratação. E, nas opções pré-fixadas, há os juros definidos conforme a taxa em vigor, no momento da contratação, assim como nas opções pós-fixadas, são cobrados juros + TR, mensalmente. Por fim, a instituição também pode cobrar tarifas, pela cessão do empréstimo.

Empréstimo pessoal
O empréstimo pessoal pode ser obtido por pessoas que se encaixem nos requisitos, como as que possuem entre 18 e 70 anos.

Desta forma, antes de contratar o seu empréstimo, se certifique de que está firmando um contrato com a empresa que mais lhe proporciona vantagens.

Quais as taxas de juros?

As taxas de juros variam de acordo com a instituição credora escolhida, assim como a modalidade do empréstimos. Existem os créditos pessoais consignados, consignado privados, consignados públicos e os não-consignados. A modalidade mais comum é dos empréstimos não-consignados. E, para saber quais são as taxas de juros referentes a tais produtos, de acordo com a empresa credora, basta acessar os dados disponibilizados pelo Banco Central do Brasil, mensalmente.

Para facilitar a sua escolha, confira abaixo a tabela referente ao período de 07/05/2020 a 13/05/2020, para pessoas físicas.

Taxas de juros
PosiçãoInstituição% a.m.% a.a.
1BCO BNP PARIBAS BRASIL S A0,536,50
2BANCOOB0,759,38
3BCO SAFRA S.A.0,8710,91
4BCO ANDBANK S.A.1,0613,45
5BCO VOLVO BRASIL S.A.1,2215,70
6BCO INDUSCRED DE INVESTIM. S/A1,3116,87
7BANCO INTER1,7523,19
8BCO MÁXIMA S.A.1,9025,32
9BCO TRICURY S.A.1,9125,55
10BCO DO EST. DE SE S.A.1,9526,11
11BCO C6 S.A.1,9526,14
12BCO A.J. RENNER S.A.2,1128,46
13BCO DA AMAZONIA S.A.2,3932,78
14BANCO INBURSA2,6536,94
15HS FINANCEIRA2,7037,67
16ITAÚ UNIBANCO S.A.2,7939,05
17PORTOSEG S.A. CFI2,9141,06
18SIMPALA S.A. CFI2,9141,14
19SANTANA S.A. – CFI3,0443,24
20BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.3,1444,85
21CAIXA ECONOMICA FEDERAL3,2246,23
22NU FINANCEIRA S.A. CFI3,4950,85
23BCO DO BRASIL S.A.3,4950,96
24BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.3,6653,93
25BANCO ORIGINAL3,7254,97
26SINOSSERRA S/A – SCFI3,7655,78
27BCO DO EST. DO PA S.A.3,8357,03
28AYMORÉ CFI S.A.3,8857,94
29BCO BANESTES S.A.3,9759,61
30BRB – BCO DE BRASILIA S.A.4,0360,57
31FINANC ALFA S.A. CFI4,0360,59
32BCO DO ESTADO DO RS S.A.4,0360,61
33OMNI SA CFI4,1061,87
34OMNI BANCO S.A.4,2364,38
35BCO BRADESCO S.A.4,7273,93
36BV FINANCEIRA S.A. CFI4,9077,52
37CENTROCRED S.A. CFI5,7294,93
38SOROCRED CFI S.A.6,24106,79
39BCO LOSANGO S.A.6,51113,25
40BANCO DIGIO6,58114,82
41GOLCRED S/A – CFI7,96150,66
42KREDILIG S.A. – CFI8,01152,10
43ZEMA CFI S/A8,39162,89
44BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.8,86177,05
45FINAMAX S.A. CFI9,15185,96
46GAZINCRED S.A. SCFI10,28223,41
47SENFF S.A. – CFI10,32225,02
48BANCO TOPÁZIO S.A.11,24258,93
49CREDIARE CFI S.A.11,58272,33
50PORTOCRED S.A. – CFI11,99289,25
51BANCO SEMEAR12,06291,96
52LEBES FINANCEIRA CFI SA12,27301,16
53VIA CERTA FINANCIADORA S.A. – CFI12,93330,07
54LECCA CFI S.A.13,01333,94
55NEGRESCO S.A. – CFI13,31348,00
56BCO AGIBANK S.A.13,40352,02
57REALIZE CFI S.A.13,97380,47
58AGORACRED S/A SCFI16,01493,94
59BANCOSEGURO S.A.16,70538,02
60BCO DAYCOVAL S.A17,70606,98
61FACTA S.A. CFI18,75686,02
62BCO BMG S.A.19,62758,09
63CREFISA S.A. CFI21,73958,98
64JBCRED S.A. SCFI26,721.613,99

Publicidade

Logo iDinheiro

Newsletter iDinheiro: receba novidades sobre o que importa para o seu dinheiro.

Suas informações não serão compartilhadas com terceiros e também não enviaremos promoções ou ofertas.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *