Guanabara faz promoção de aniversário; confira as principais ofertas

O supermercado Guanabara terá um mês promoção em comemoração do aniversário. Neste ano, haverá medidas para evitar proliferação do coronavírus.

Escrito por Heloísa Vasconcelos

Por que confiar no iDinheiro?

Responsabilidade editorial: Nosso editores são especialistas nas áreas e isentos nas avaliações e informações. Nosso objetivo é democratizar e simplificar o acesso a produtos e serviços financeiros sem viés. Conheça nosso código editorial.

Como ganhamos dinheiro?

Podemos ser comissionados pela divulgação e cliques nos parceiros. Isso também pode influenciar como alguns produtos aparecem na página, sempre com a devida identificação. Entenda como o site ganha dinheiro.

Política de Cookies: Nosso site utiliza cookies para estatísticas gerais do site e rastreamento de comissões de forma anônima. Nenhum dado pessoal é coletado sem seu consentimento. Conheça nossa política de privacidade.


Mesmo com a pandemia, o Guanabara realizará seu tradicional evento de promoção em comemoração ao aniversário da rede de supermercados. Neste ano, porém, serão implementados cuidados para evitar a proliferação do vírus.

As ofertas começam nesta terça-feira, 20, e seguem durante 30 dias na campanha Show de Ofertas. 

Para a segurança de funcionários e clientes, haverá um rodízio de produtos com abatimentos para que os clientes possam adquirir o que considerarem necessário durante o período promocional. 

O supermercado recomenda que clientes não estoquem produtos, se dirijam às lojas com calma, usando máscara, mantenham o distanciamento de 1,5m e priorizem que um membro apenas da família vá ao mercado.

Promoção no Guanabara: veja as principais ofertas hoje e amanhã em alimentação

  1. Açúcar GUARANI (1 Kg), R$ 2,47.
  2. Açúcar UNIÃO (1 Kg), R$2,69.
  3. Café Pimpinela Golden, leve 500g pague 475g, R$ 7,98.
  4. Café Pilão 500g, R$ 8,74. (Exceto Abre Fácil)
  5. Leite Longa Vida ITALAC, 1 Litro, R$ 3,77.
  6. Leite em Pó Glória ou Aurora Sachê, 400g, R$ 9,98.
  7. Composto Ninho 380g, lata, R$11,98 – Na compra duas unidades: grátis Nescau Lata 400g.
  8. Leite Molico 280g, lata, R$ 9,98.
  9. Farinha Láctea ou Neston, Leve 210g Pague 180g. Ou Mucilon 210g + 20g grátis, R$ 3,47.
  10. Leite Longa Vida Elegê ou Parmalat, 1 Litro, R$ 3,99.
  11. Arroz Ouro Nobre (5 kg), R$ 19,95.
  12. Feijão Preto Máximo, (1Kg), R$ 6,99.
  13. Feijão Preto Copa, (1kg), R$ 5,99.
  14. Óleo de Soja Liza, 900ml, R$ 6,99.
  15. Condensado Moça, lata 395g, R$ 4,47.
  16. Condensado ITALAC, TP 395g, R$ 3,99.
  17. Creme de Leite ITALAC, TP 200g, R$ 1,99.
  18. Maionese Hellmann’s Trad., 700g – 5,58 – Nesta embalagem 500g saem R$3,99. 
  19. Azeite Extra Virgem Gallo ou O-Live 400ml, R$13,98.
  20. Bacalhau do Porto, quilo, R$ 59,98.
  21. Lasanha Perdigão, 600g, R$ 6,99.
  22. Queijo Minas Juliana ou Monteminas, quilo, R$ 19,98.
  23. Queijo Muçarela Peça ou pedaço, (Exceto fatiado) quilo, R$27,98.
  24. Filé de frango Seara ou Uniaves, Bandeja, R$ 9,98.
  25. Pá, Peito ou Acém Friboi (Peça), quilo, R$ 19,98.
  26. Alcatra Bovina Friboi (Peça), quilo, R$ 25,98.
  27. Antarctica, 269 ml, R$ 1,57.
  28. Brahma, 269ml, R$ 1,77.
  29. Vinho As3 Varietal ou Concha Y Toro Reservado 750ml, R$ 19,98.
  30. Pepsi ou Guaraná Antarctica, 2,25 Litros, R$ 4,47.

Ofertas de higiene e limpeza

  1. Nívea Aerossol, 150ml R$ 6,85.
  2. Kit Pantene 350 ml + 175 ml, Elseve 375ml +170ml OU OX 400ml + 200ml, R$14,98.
  3. Shampoo Dove, Elseve ou Tresemme,400ML, R$ 9,98.
  4. Tintura Maxton ou Cor e Ton, R$7,99.
  5. Absorvente Always básico, R$ 2,47 (c/8 unid).
  6. Absorvente Intimus Noturno, R$ 3,99 (c/8 unid).
  7. Papel Dualette ou Personal, L16P15, R$ 12,99.
  8. Fralda Huggies Supreme Care ou Roupinha, R$14,98.
  9. Fralda Personal Jumbinho, R$ 9,99.
  10. Lenços Huggies Turma da Mônica, R$ 5,99.
  11. Detergente Ypê, 500ml R$ 1,37.
  12. Água Sanitária Ypê, 2 litros, R$ 3,99.
  13. Amaciante Ypê, 2 litros, R$ 4,99.
  14. Amaciante Downy 500ml, R$ 5,99.
  15. Lava Roupas Tixan, 3 litros, R$ 14,98.
  16. Lava Roupas Ariel, 3 litros, R$ 19,98.
  17. Omo Lavagem Perfeita, 3 Litros, R$24,98.
  18. Omo Lavagem Perfeita, 1,6kg, R$ 12,98. (Leve 1,6kg Pague 1,4kg)
  19. Lava Roupas Tixan, 2 kg, R$ 9,98.

Cuidados devido à pandemia

A empresa afirma que  segue todas as medidas de higienização e segurança em suas lojas. Entre as medidas estão a sanitização dos carrinhos, limpeza constante dos salões e áreas de trabalho, álcool gel e produto sanitizante à base de quaternário de amônia em todos os caixas. 

Além disso, todos os clientes têm sua temperatura aferida na entrada.

Os funcionários da rede de supermercados estarão protegidos com máscara e proteção tipo faceshield, além de proteção de acrílico em todos os caixas e marcação de distância nos pisos.

Quer continuar acompanhando as novidades da promoção no Guanabara? Então, assine a newsletter do iDinheiro e receba tudo em tempo real. 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Logo iDinheiro

Participe das Comunidades do iDinheiro.